| "Свидетели Победы", о Яруниной Валентине Сергеевне. | версия для печати |
В преддверии великого праздника - Дня Победы - хочется рассказать о тех, кто был свидетелем этой важной даты, кто жил в нелегкое время Великой Отечественной войны. Этот рассказ о Яруниной Валентине Сергеевне - бабушке секретаря судебного заседания Кадуйского районного суда Бояриновой Ирины Владимировны. Старожилы Кадуйского района помнят принципиального и ответственного сотрудника Кадуйской районной больницы, отдавшего более сорока лет медицине. Валентине Сергеевне 97 лет, её учёба на фельдшера пришлась как раз на тяжёлые и голодные годы войны. Родилась она 30 октября 1928 года в д. Ряхово Владимирской области в многодетной семье. Мама работала поваром в детском доме, отец настраивал станки на ткацких фабриках. В семье было пятеро детей: Валентина, ее старшая сестра и три брата. В 1942 году, закончив семилетку, 14-летняя девочка поехала учиться на фельдшера в медицинский техникум города Коврова. ![]() «В медицинском техникуме учились в основном девочки и только два юноши», - вспоминает Валентина Сергеевна. «Жили в общежитии, кормили нас один раз в день, но, несмотря на тяжелое время, учиться нравилось». В 1943 году ушел на фронт и погиб под Харьковом отец Валентины Сергеевны. В 1945 году, встретив Великую Победу, вместе с другими выпускниками по направлению Валентина Сергеевна поехала на Север, в Коми АССР. «Кроме меня на Север поехали еще девять человек», – говорит Валентина Сергеевна. Трудовую деятельность Валентина начала в суровых условиях лагеря для осужденных «Печлаг». Валентина Сергеевна с теплотой вспоминает докторов, с которыми начинала трудиться в лазарете, называя всех поименно. Там же, в Коми, встретила свою любовь - будущего мужа Ярунина Корнила Ивановича, родила старшего сына Владимира. Через несколько лет вместе с мужем и маленьким сыном переехала в поселок Кадуй Вологодской области, на малую родину мужа. Здесь родился второй сын - Валерий. Вся трудовая жизнь Валентины Сергеевны прошла в Кадуйской районной больнице. Сейчас уже нет в живых мужа и обоих сыновей, но Валентина Сергеевна все еще в строю: сама управляется по хозяйству, ждет в гости внуков и правнуков. Поздравляем с праздником Великой Победы Ярунину Валентину Сергеевну, желаем ей здоровья и долгих лет жизни на радость внукам и правнукам. |
|